您现在的位置:首页 > 网络问政 > 在线举报

在线举报

  信件详细信息
信件编号: 1564
姓名: 某先生
信件类型: 在线举报
来信标题: 蚌埠市公路局直属分局管理之乱象
来信时间: 2019-3-20
来信内容: 一、事业单位考核极大不公平,有的人啥活没有,天天上班借公出溜掉都能连年优秀,有的人工作勤勤恳恳为人老实的却七八年没有优秀。二、领导啥事是看人不看工作,这样的领导请吕局长把他们给换掉,不称职。三、工作管理混乱,职责不清,财务居然可以自己做工资自己发工资,人事科却不做。
  回复内容
回复时间: 2019-4-25
回复内容: 我局党委高度重视,立即安排人教科牵头、分管领导督办,对反映情况进行调查核实。现将调查情况反馈如下: 一、关于“事业考核极大不公平”问题 通过调阅事业单位工作人员考核测评资料及直属分局党总支会议记录了解,直属分局2018年度考核工作是先采取群众民主测评,后经党总支会议研究决定考核等次,并予以公示,公示期间无异议后,才进行上报。通过与部分科室职工谈话了解,分局年度考核工作严格遵循公平、公正的原则,直属分局召开总支会议研究当年度考核优秀人选,基本根据当年度民主测评结果和平时工作表现,结合上年度考核情况,经集体研究确定,考核结果也能够及时向职工公示。 二、关于“领导啥事是看人不看工作”问题 通过谈话了解,直属分局领导班子研究选人用人、年度考核评先评优等工作均经过集体研究决定,未发现违反民主决策、集体决策的行为。 三、关于“工作管理混乱,职责不清”问题 通过谈话了解,直属分局各部门职责分工清楚,人员工资正常晋升、变动等均先经分局人教科安排专人到市人社局进行核定,然后下单通知分局财务科统一制做工资表。经调阅直属分局人员工资审批单了解,分局每月先由财务科根据人教科提供的人员工资标准制作工资表,经分局人教科负责人、分管领导签字同意,再由财务主审审核通过,报主管领导审批同意后发放,不存在“财务自己做工资自己发工资”现象。 蚌埠市公路局直属分局职责分工明确,领导班子成员带头履职尽责,事业单位工作人员年度考核工作及人员工资发放情况均严格按照规定程序,遵循公开、公平、公正的原则有序开展,并无违规违纪的现象发生。网民“某先生”反映的“蚌埠市公路局直属分局管理之乱象”情况不属实。
 公众评价
 
  已有3人评价 已有0人评价 已有5人评价
  非常满意 满意 不满意