您现在的位置:首页 > 网络问政 > 在线投诉

在线投诉

  信件详细信息
信件编号: 685
姓名: 赵先生
信件类型: 在线投诉
来信标题: 社区多年无真正公交车
来信时间: 2017-8-5
来信内容: 蚌埠市淮上区果园社区这边一直不通公交车,反馈多次交通运输局一直推脱责任,说这边有2字开头的中巴车,但是201中巴车小、发车1小时才一班车啊!还说有125路和133、301路公交车,但是125路和133路只是方便淮上区工业园职工的啊?301路也只是怀远的公交车上车就是4元啊! 还说后期会开通云轨,想问下云轨试验线目前只是怀远到小蚌埠的,等完全建成最起码2年的时间啊!蚌埠交通运输局一直在推脱责任,果园社区乘车难得问题已经反馈多次一直无结果!持续无结果这边居民将会投诉到省级部门。
  回复内容
回复时间: 2017-8-9
回复内容: 收到网民赵先生关于淮上果园社区一直不通公交车的问题反映,现回复如下: 一、淮上区果园社区位于大庆北路与淮上大道交叉口西侧1.5公里处,是拆村并庄后的农村新建住宅小区。在淮上区快速发展的情况下,由于该区西部地区公交场站建设滞后,果园社区未同步规划建设公交场站,确实存在淮上区西部地区城市公交覆盖不足,果园社区城市公交未能通达的情况。 二、目前,途经果园社区的有201、202城乡间公交线路和301城际公交线路。为解决果园社区等淮上区西部地区城市公交通达问题,我们将根据我市公共交通规划,在果园社区等西部地区选址建设公交场站,通过新开和调整城市公交线路,逐步满足果园社区群众乘坐城市公交出行的愿望。其中规划有贯穿淮上大道东西轴向的槐花园—淮上工业园等城市公交线路,果园社区群众可通过一次换乘就能到达城市主城区。 三、我市市域公交全覆盖推进初步方案已经形成,同时正在研究城市公交向近郊辐射的城乡公交线网专项规划。在推进方案进一步完善和专项规划确定后,我们将根据市政府的统一安排,分步分区域启动实施。届时,果园社区等淮上区西部地区群众乘坐城市公交不便的问题将会得到有效解决。 四、在城市公交未通达前,我们将加强201等城乡间公交的运营管理,合理编发运营班次,规范公交运营服务,最大限度地为淮上区西部地区群众提供交通出行保障。
 公众评价
 
  已有4人评价 已有0人评价 已有6人评价
  非常满意 满意 不满意