您现在的位置:首页 > 网络问政 > 在线投诉

在线投诉

  信件详细信息
信件编号: 683
姓名: 赵先生
信件类型: 在线投诉
来信标题: 淮上区果园社区无真正公交车,反馈多年无结果
来信时间: 2017-8-2
来信内容: 蚌埠市淮上区果园社区集合了周围拆迁的村庄人民,这边乘坐公交车非常不方便,也只有中巴车201和怀远县301公交车!而201中巴车发车慢车身小,301也只是怀远县的公交车,这边并无真正的城市公交,反馈很多年一直无结果,淮上区政府和蚌埠公交公司一直反馈无结果!希望有关部门看到能早日解决果园社区乘坐公交车难得问题。
  回复内容
回复时间: 2017-8-3
回复内容: 一、近年来,为贯彻落实我市东进西联、南拓北跨和拥河发展的战略,服务淮上区经济和社会发展,目前,在该区域内先后开通运营109、111、112、118、119、120、125、126、127、135、150等城市公交线路,区内还有201、202、203、204、205、206、218等城乡间公交线路。此外,淮上区域内还有蚌怀、蚌固和蚌五等市到县公交运行其间,在一定程度上满足了不同市民群体的公交出行需求。二、在打造淮上“浦东”的发展定位下,淮上区步入了快速发展轨道。由于淮上区公交场站建设滞后、公交场站与区内(如:果园新村等)新建小区未能同步规划和建设,确实存在跨越解放路和朝阳路淮河大桥线路较多,区内线网密度分配不均,淮上大道东西轴向线路较少,以及城市公交尚未通达的盲区。为更好地服务淮上区组团区域发展,满足群众公交出行需求,我们将根据公共交通规划,在果园新村周边等区域选址建设公交场站,通过新开和调整,对淮上区公交线网进行优化布设,重点解决城市公交不能通达的盲区,其中规划有贯穿淮上大道的桃园—桃园公交环线、槐花园—淮上工业园等公交线路。另外,根据我市轨道交通规划,近期已开工建设怀远县政府—小蚌埠云轨交通线路,重点弥补淮上区东西走向公交线路偏少的短板,使淮上区内群众通过直达或一次换乘即可到达主城区多个部位。三、为构建城乡客运一体化,根据市政府总体安排,我市正在谋划市域公交全覆盖推进方案。在市政府择机启动该方案后,城市公交向近郊的通达深度将进一步提高,公交通达盲区群众将会逐步共享公共交通均等化服务。四、在城市公交未实现市域全覆盖前,我们将加强淮上区“2”字编号公交运营管理,要求经营者按营运计划发班运行,最大限度地满足群众出行需求。
 公众评价
 
  已有6人评价 已有0人评价 已有20人评价
  非常满意 满意 不满意