您现在的位置:首页 > 网络问政 > 在线建议

在线建议

  信件详细信息
信件编号: 472
姓名: 王先生
信件类型: 在线建议
来信标题: 关于城南 装甲兵学院附近 公交 问题
来信时间: 2017-3-1
来信内容: (1)装甲兵学院附近10多年了,只有一条118线路,而且现在还由于线路太长,经常出现20多分钟才来一趟车,而且经常有车上不去人太挤太多的问题,交通局是否可以协调一下,现在新二中有很多条线路了,可是都不从装甲兵学院这边过,如果能把121 129 等线路从这边过一下,至少可以大大缓解这边的出行难的问题。并且这样相当于也就是多走一个公交站台,也不影响原来新二中那边公交站台的使用和停靠。现在那边 东边佳园小区、以及附近的安置房小区都开始入住了,确实出行压力很大的,望予以解决。(2)118线路其他地方的公交站台都有 公交亭了,为啥只有装甲兵学院附近的两个站台没有?何时能够修建公交亭?(3)城南到高铁南站太不方便,高铁南站到西边、北边的公交线路都基本有两条,为什么到城南装甲兵学院那边却没有1条?总觉得这样的规划好像不合适,也不合理吧。
  回复内容
回复时间: 2017-3-15
回复内容: 网友“王” 您好!感谢您对我市公交事业的关注与支持!您在我局网站反映 “装甲兵学院附近公交的问题”,现答复如下: 一、按照营运计划,118线路高峰时段发车间隔为4–6分钟,低峰时段发车间隔为6–8分钟。由于该线路途经的解放路桥、延安路(珠园东门)、胜利路(中荣街至中山街路段)及工农路(万达广场附近)通行压力大,可能会导致两车间隔时间较长。道路拥堵问题在我市日益严重,尤其是高峰时段,部分路段公交车通行缓慢,造成乘客等候时间过长,出行不便,在此,我们深表歉意,恳请广大市民予以谅解。 二、121、129路线途经多个繁华路段,道路情况十分复杂,经常出现堵车、滞站等现象,市民反映强烈。而由于营运时间长,驾驶员长时间保持紧张工作状态,易造成疲劳驾驶,存在安全隐患,同时,121、129路如改线行驶,将会造成新二中西站点下车的师生出行不便,故暂时无法绕行至装甲兵学院。 三、118路装甲兵学院停靠站已纳入今年新站亭改造计划,改造后将会为市民提供更好的候车环境。 公交线路的走向和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您所反映的情况,我局将会酌情考虑,并结合城市总体规划统筹安排。
 公众评价
 
  已有2人评价 已有0人评价 已有1人评价
  非常满意 满意 不满意