市交通运输局2021年1月28日《政风行风热线》问题的回复

发布日期:2021-02-01 16:59 信息来源:市交通运输局 浏览量: 【字体:  

上线领导:孙本龙副局长

上线问题:22个   有效问题:18个

1.石女士:微3线和155路在广场四街设站不合理。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我集团公司于2021年1月4日接市交警支队函,函中内容:155路及微3路公交车沿延安路由东向西行驶至兴业街中国银行停靠站时,需跨越2个车道进入左转道驶入广场四街,给道路通行带来影响,同时存在极大道路隐患。建议将155及微3路公交车中国银行站迁移至广场四街。跟据交警支队来函指示,我集团公司于近日按要求执行站点迁移工作。

2.葛先生:解放一路什么时候通公交?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,我公司暂未接到解放一路封闭施工结束的通知,故无法通行公交车。

3.程先生:智力残疾能否办理爱心卡?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!本市盲人和一、二级肢体残疾人员可以办理公交爱心卡,智力残疾不在办理范围,不能办理爱心卡。

4.洪先生:老年卡能免费乘坐怀远公交吗?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!怀远县内怀远1路-怀远10路公交车均可使用老年卡免费乘坐;3字头公交和其他线路公交车不属于我公司管理范畴,不能乘坐。

5.张先生:建议公交司机停车起步时开稳一些。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司已告知全体驾驶员注意观察乘客乘车动向,等乘客坐稳后,在起步离站。

6.高先生:建议公交司机停车起步时开稳一些。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司已告知全体驾驶员注意观察乘客乘车动向,等乘客坐稳后,在起步离站。

7.王女士:公交106线路向戴湖翠微园延伸。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的走向和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,我公司已记录,将结合城市总体规划统筹考虑,并在今年新开通公交线路规划中优先覆盖该区域。

8.许先生:公交车空调效果差。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!由于公交车情况比较特殊,在每站停靠上下乘客,空调效果将会受到影响,且因防疫要求,车辆到终点站须打开车门窗通风透气,运营中也要开启部分车窗通风。可能会使部分乘客上车后感到车内外温差不明显;给市民出行造成的不便,敬请理解!我公司已要求线路所有驾驶员发车前检查空调,如发现问题,立刻报修。

9.燕先生:马城到新城口的185线路什么时候开通?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,185路公交于2021年2月1日正式开捅。

10.梁先生:建议123路六中终点站向三院方向移一下。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交终点站的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,我公司已收悉,将结合城市总体规划统筹考虑。

11.胡先生:解放一路什么时候通公交?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,我公司暂未接到解放一路封闭施工结束的通知,故无法通行公交车。

12.汤女士:蚌埠市养老院周边有几路公交线路?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,您可以乘坐121、125.、126、138、155等多条公交线路到达目的地。

13.(留言)陆先生: 大庆首末站,中粮大道,上车站点要走很远,建议上车站点在下车站点对面。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,我公司已记录,将结合城市总体规划统筹考虑。

14.(留言)①部分线路信息使用贴纸的线路,其线路数字太小,且箭头是多余的,如能删除箭头,并将线路号字体放大,这样才会更加醒目,起到导乘作用,希望能够给现有的152、153路贴纸进行上述优化。②171172 173路使用老旧车辆,故障率高,线路随时会因车辆故障造成脱节,从而导致线路发车间隔不稳定,希望针对这个问题,公交集团能够想一个解决办法。3、目前尚剩余5条2开头线路,何时才能全部完成收购改造?4、针对马城镇,建议继续优化主线180路车辆配置及发车频率,尽量杜绝出现各镇-村线同时进站时,造成大量人员滞留。

回复:您好!感谢您的关注与支持!①我公司已收录您的建议,并在日后工作中考虑实施②因原车辆过于老旧,为更好地服务市民出行,我公司为171、172路更换了车况较好的电车。市民的建议,我公司已记录,将在今后的车辆配置中统筹考虑。③目前,市域公交一体化项目正在积极推进中,我公司将按照市政府的统一部署,逐步完成收购;④现180路发车间隔为15分钟。根据我们掌握客流情况看,目前营运时间基本可以满足市民出行需求,下一步我公司会根据客流变化和需求适时调整营运时间。

15.(留言)剩下2开头小公交过年前能全部收购完成吗?一体化完成后,准备购买新车吗?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,市域公交一体化项目正在积极推进中,我公司将按照市政府的统一部署,逐步完成收购。

16.(留言)二实小东校区(蓝天路校区)是一个重要的学校,但门口只有一个微2路公交,无法满足学生上学的需要。周边小区也比较多,香堤荣府,水晶城,和谐家园,马场胡家园,学瀚府邸等等,迫切希望领导能够帮助居民和学生解决出行问题。增加几条公交线路经过这个站台。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,我公司已记录,将结合城市总体规划统筹考虑。

17.(留言)公交171路义乌商贸城,国贸商城(斜拉桥北站)两个车站人多没有停靠,能否停靠一下?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,我公司已记录,将结合城市总体规划统筹考虑。

18.(留言)自驾高速返乡人员,如何严格控制这类人员疫情进蚌的?

回复:1、2021年1月22日,省疫情防控应急指挥部下发了《关于做好高速公路服务区疫情防控工作的紧急通知》后,现蚌埠各高速公路服务区均恢复测温、扫码等防控工作,一旦发现异常人员,将信息与所在辖区政府对接,按照闭环处置规定进行相应处置。

2、中、高风险地区返蚌人员,按照中风险地区管控要求提供7日核酸检测阴性证明,主动报备旅居史,并积极配合所在社区落实隔离医学观察等健康管理措施。

3、对确需返乡的人员,返乡时请提前3天向所在社区居委会(村委会)报备,到家后配合社区居委会(村委会)做好返乡人员信息摸排登记和健康监测工作,落实核酸检测等防控措施,并在核酸检测结果报告出来前,自觉居家隔离。

19.(留言)听说外地公交车60岁就可以办免费卡了,请问我市有没有这个方案?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!根据2008年3月21日《关于实施蚌埠市“城市一卡通”公交IC卡项目的公告》我市老年卡办理范围为70周岁以上(含70周岁)的老年人。

20.对网约车价格有没有监管,具体举措是什么?

(1)网约车运价:《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三条第二款规定,网约车运价实行市场调节价,城市人民政府认为有必要实行政府指导价的除外。

第二十条 网约车平台公司应当合理确定网约车运价,实行明码标价,并向乘客提供相应的出租汽车发票。

(2)监督检查:《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十一条规定,发展改革、价格、通信、公安、人力资源社会保障、商务、人民银行、税务、市场监管、网信等部门按照各自职责,对网约车经营行为实施相关监督检查,并对违法行为依法处理。

(3)法律责任:《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十六条第一款规定,网约车驾驶员违反本规定,有下列情形之一的,由县级以上出租汽车行政主管部门和价格主管部门按照职责责令改正,对每次违法行为处以50元以上200元以下罚款:
  (一)未按照规定携带《网络预约出租汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶员证》的;
  (二)途中甩客或者故意绕道行驶的。
  (三)违规收费的:
  (四)对举报、投诉其服务质量或者对其服务作出不满意评价的乘客实施报复行为的。

21.留言)涂山东路及迊湖路与解放路即将打通,计划什么时候通公交?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,我公司已记录,将结合城市总体规划统筹考虑。

22.(留言)现在新冠病毒防疫期间我们蚌埠公交车能不能安装自动量体温仪器?下一步我们坐公交车是不是要扫安康码?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!市民无需扫描安康码即可乘坐公交,需全程佩戴口罩,市民的建议,我公司已记录,将根据疫情控制情况统筹考虑。

扫一扫在手机打开当前页