市交通运输局2020年7月28日《政风行风热线》问题的回复

发布日期:2020-08-03 09:36 信息来源:市交通运输局 浏览量: 【字体:  

2020年7月交通运输局政风行风热线

问题回复汇总

问题:19个

1、杨先生:建议大庆路公交首末站到西绿地之间开通公交线路。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您反映的情况,我公司已记录,将结合城市总体规划统筹考虑。

2、李先生:公交101路肉联厂首班车发车点能否改到5:30?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司将密切关注101路沿线客流情况,根据实际情况统筹考虑。

3、陆先生:小蚌埠社区什么时候能通公交?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您反映的情况,我公司已记录,将结合城市总体规划统筹考虑。

4、刘先生:公交107路博物馆站没有站台。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,我公司已收悉,将结合城市总体规划统筹考虑。

5、李先生:延安南路龙门悦府站没有站台。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,我公司已收悉,将结合城市总体规划统筹考虑。

6、张先生:公交212路司机开车快,还边开车边接听电话。

回复:您好!感谢您对公交的监督与关注!7月28日14:59和投诉人取得联系,因投诉人不愿提供具体车号和乘车时间,只表示有此现象。司属环城巴士已和212路负责人联系,要求加强线路管理,提升服务质量,杜绝驾驶员在行车途中接打电话,开快车等不良行为。投诉人对回复表示满意。

7、曹先生:沫河口什么时候能通公交?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司已开通175路(206路)蚌医首末站-沫河口公交车,市民可乘坐该线路到达沫河口。

8、李先生:公交107路蚌医站没有站台。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,我公司已收悉,将结合城市总体规划统筹考虑。

9、马先生:怀远能否办城市一卡通?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!怀远可以办理城市一卡通,办理地址:禹王路邮政大厅内。

10、陈先生:公交102路末班车发车时间能否改成23:30?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司将密切关注102路末班车沿线客流情况,根据实际情况统筹考虑。

11、(留言)①淮上区共收购了7条“2开头”线路,目前只新开了4条,其他几条线路何时能够开通。②目前淮上区“2开头”线路已退出营运,与大公交的利益冲突已然不存在,故建议公交集团启用小蚌埠公交枢纽,用以延伸126路进入、新开线路覆盖淮滨小区片区等等。③本人针对近期新开通的线路写了一篇分析,希望各位领导过目,予以回复。本人以Word文档的形式发给节目组。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!①淮上区原有7条2字开头线路(201路、202路、203路、204路、205路、206路、218路)现已被收购。于7月16日、18日相继开通171路(原205路)、172路(原218路)、173路(原201路)、175路(原206路)。剩余3条线路正在谋划中。7月28日15:19已回复投诉人。②目前淮上区市域公交一体化工作正在推进,待全部完成后,我公司将根据公共交通规划对淮上区线路进行优化调整,方便市民出行。

12、(留言)王先生:怀远县包集镇王圩村大沟西庄和道路差,史庄组至今没有出村道路,下雨天泥泞不堪,庄子里都住有几百口人,上级什么时候能给成修水泥路?

回复:接到投诉后,立即安排怀远县交通运输局派工作人员实地踏勘:包集镇王圩村自2016年至今,共实施6条道路,约5.42公里,其中2016年在王圩村大沟西自然村村内了实施一条L形农村公路建设项目,该路穿大沟西村后分别与002乡道、041县道相连接,符合省委省政府要求皖北平原地区40户以上自然村具备一条从村口到现有公路的最短捷连通硬化路;王先生诉求修建村内道路,目前没有建设政策,并且怀远县2020年的农村道路修建任务已于上半年全部完成,以后若有符合村内修建道路政策,交通运输部门将优先考虑安排。非常感谢王先生对农村公路工作的关心和支持。

13、(留言)二实小东校区(蓝天路校区)是一个重要的学校,但门口只有一个微2路公交,无法满足学生上学的需要。周边小区也比较多,香堤荣府,水晶城,和谐家园,马场胡家园,学瀚府邸等等,迫切希望领导能够帮助居民和学生解决出行问题。增加几条公交线路经过这个站台。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您反映的情况,我公司已记录,将结合城市总体规划统筹考虑。

14、(留言)公交171路(原205路公交车)(蚌中医院至曹老集镇的常郢)行走的路线大部分是在农村,农村人居住分散和城里居住的人集中不一样。如果有的村民到固定的公交车站乘车'下车就要跑很远的路。能不能在固定的公交车站以外招手停一下上下车?以方便农村人。(原205路就是这样做的)

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交站点的设置和调整需结合道路、安全、客流等因素。司属环城巴士公司将对反映的公交停靠站点问题展开调研,密切关注乘客出行需求,及时提供满意的公交服务。7月28日17:20和投诉人取得联系,对回复表示满意。

15、(留言)张:蚌埠北部高速目前推进到什么程度了?具体线位和走向确定下来没?还有G206国道荆涂大桥到宿州界,第一、四标段什么时候能进场施工?

回复:高速公路方面:1.蚌埠-五河高速公路。全长62公里,目前正在开展路基、桥梁、隧道、枢纽互通工程施工,计划2020年底建成通车。2.固镇-蚌埠高速公路。全长36公里,目前正在开展路基和桥梁工程施工,计划2021年底建成通车,目前各项工作推进顺利。3.五河-蒙城高速公路。全长119.2公里,蚌埠市境内里程102.6公里,亳州市境内里程16.6公里。在省交通运输厅的支持下,项目建议书已报送省发展改革委审批立项,计划2021年6月开工建设。4.宿州至固镇高速公路。全长43.76公里,蚌埠市境内里程19.33公里,宿州市境内里程24.43公里,目前由省交通运输厅委托省交控集团开展项目前期工作,我市积极配合开展相关工作。项目正在开展初步设计,同步开展土地预审工作,计划2021年开工建设。

国道方面:G206荆涂大桥至宿州交界段工程,目前施工单位和监理单位已经进场,并已完成驻地建设和试验室建设工作。该项目的土地组卷批复和征地拆迁正在由怀远县政府落实。待土地组卷和征地拆迁完成后全线即可动工。

16、(留言)我们建议市交通局,市公交公司应该考虑为我市区内的参战参试退役军人和援助湖北,特别是武汉医疗队全体人员办理公交《爱心卡》!免费乘坐市内公交车。一是能表达爱心并让他她们得到社会的进一步尊重并发扬光大!二是也能为我市《双拥城》增光添彩!

回复:根据安徽省《残疾人保障条例》及2008年3月21日《关于实施蚌埠市“城市一卡通”公交IC卡项目的公告》,我市爱心卡办理范围为本市盲人及肢体残疾一级、二级人员。目前尚未收到爱心卡办理人群范围增减的相关政策。

17、(留言)怀远交通枢纽什么时候可以启用?

回复:您好,怀远公交枢纽计划今年8月底进行试运营。

18、(留言)现在农村公路建的是非常漂亮,但是美中不足的是路面太窄,现在农村私家车也比较多,两车相遇都避让不过来车。

回复:2018年至今,全市实施“四好农村路”扩面延伸工程建设项目只要路基宽度不受自然条件限制的路段全部修建路面宽4.5米,基本满足会车需求。路基宽度受限和以往修建路面宽3.5米的路段,我局将在“十四五”期间通过以下措施予以解决,一是对路基宽度不受自然条件限制的路段将分批推进加宽改造工程,加宽改造后路面宽度达到4.5米及以上;二是对不具备加宽条件的路段,通过增设置错车道、路肩硬化、实施安全防护等措施,以解决会车、安全等相关问题。非常感谢网友对农村公路工作的关心和支持。

19、(留言)103公交车移动电视没有声音,声音太小了。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!该问题我公司已和电视台取得联系,正在督促电视台技术相关部门加强信号网络的传输,保证正常节目的播放

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市交通运输局 邮编:233000 联系电话:12328 地址:蚌埠市沿淮路255号
皖ICP备19013466号-1 皖公网安备 34030202000666号 网站标识码:3403000056