市交通运输局2020年3月28日《政风行风热线》问题的回复

发布日期:2020-04-02 10:50 信息来源:蚌埠市交通局 浏览量: 【字体:  

1、王女士:老年人不会使用安康码,如何乘车?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!没有智能手机,不会扫码的70岁以上老人可刷老年卡上车;没有老年卡的老人可持身份证,由安全员对身份证拍照后乘车。以上均需测温合格。我公司按文件规定执行,望市民给与谅解。

 

2、李先生:公交115路为什么不途经和煦幸福城了?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!由于该小区附近道路私家车乱停乱放,严重占道,公交车不具备通行条件。目前公交115路已正常通行。

 

3、曹先生:沫河口公交站太远,市民乘车不方便。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!您的建议我公司已记录。在后续将根据客流情况进行优化调整。(经电话联系曹先生所说的地点离沫河口还有二十公里,且道路狭窄大公交无法通行)

 

4、包女士:出示安康码不能乘车(315号下午2点到3点之间,在人才市场对面128路车站),管理不人性化。

回复:您好!感谢您的监督与关注!根据《关于在全市推广使用安徽健康码的公告(16)(蚌疫情防控[2020]51)精神,36日起,我市公交将全面执行乘客使用安徽健康码(简称安康码)扫码乘车。乘车时,通过个人支付宝或皖事通安康码扫一扫界面,扫描公交车二维码。显示允许通行绿码,且经体温检测正常后方可乘坐公交车;显示黄码红码以及无安康码乘客,禁止乘坐公交车。对于没有智能手机的70岁以上老人可刷老年卡上车;没有老年卡的老人可持身份证,由安全员对身份证拍照后乘车。以上均需测温合格。我公司按文件规定执行,望市民给与谅解。(经电话联系当时包女士的手机出现问题,无法扫描安康码。)

 

5、李先生:淮上区蚌医二附院没有公交站,市民出行不方便。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交站点的设置和调整需结合道路、安全、客流、停保等因素。您的建议,我公司已收悉,将结合城市总体规划统筹考虑。

 

6、刘先生:到长淮卫的212路什么时候开行?

回复:您好!感谢您的关注与支持!目前,2字头公交车暂未复运。待相关条件具备,经防疫部门核准后方可恢复运营。

 

7、陈女士:公交车不能扫银联码乘车了,为什么?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!202011日起蚌埠市所有1字开通公交车均能扫银联码乘车,目前银联扫码正常。如遇个别车辆不能使用,市民需提供具体的车号和时间。

 

8、陆先生:公交票价太贵,建议取消空调费。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司按照蚌价管【201292号《关于空调公交车月票使用新闻通气会有关问题的通知》规定,执行126789月共6个月空调票价。为满足广大月票人群乘坐空调公交车的需求,另有刷月票卡一次加扣电子钱包0.9元或刷月票卡一次投币一元的优惠乘车规定。目前,我公司尚未接到有关部门关于调整公交车票价及优惠项目的通知。

 

9、(留言):①能否在疫情渐好,且2开头线路一条都没恢复的这个时期,彻底整合2开头线路,建议由公交集团接管后恢复,并逐步推进市域公交一体化;②公交线路大概什么时候能恢复常规首末班。

回复:您好!感谢您的关注与支持!①目前,市交通部门按照市政府要求,正在对我市公交线路进行新一轮优化整合,城乡公交线路统筹规划,统一编组,待条件成熟后推进此项工作。②公交集团于330日起,全面恢复我市主城区公交线路运营。新增恢复运营线路编号:104106110117122127129130133135136150151156、微1线、微3线及中科电力专线共17条线路。至此,我市主城区公交线路全部恢复运营。发车时间早七点至晚七点。我公司将按照市防指要求,根据疫情控制情况适度调整发车时间及班次。

 

10、(留言):疫情差不多了,公交一体化实行能否推行?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,市交通部门按照市政府要求,正在对我市公交线路进行新一轮优化整合,城乡公交线路统筹规划,统一编组,待条件成熟后推进此项工作。

 

11、(留言)许明:我已经买三月份月票,能不能转到五月份使用,2月份月票已转到四月

回复:您好!感谢您的关注与支持!目前未接到上级有关3月份月票处理办法的通知。

 

12、(留言)美丽珠城:长淮卫大桥北什么时候能通公交车?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,我公司暂无此项通行计划。待市域公交一体化项目实施后,我公司将统筹考虑您反映的情况。

 

13、(留言)往惜:请问交通局领导出租车的五证合一工作什么时候进行?

回复:您好,受疫情影响,有关出租车“五证合一”的实地调研等工作延期进行。下一步,疫情影响的相关因素消除后,市运管处即会尽快根据有关政策及实地调研情况,结合我市实际提出并上报相关工作方案。

 

14.(留言)老李:买了3月份的月票,一次都没做,月底前也不准备做了,能退款吗?或者能转到下个月吗?

回复:您好!感谢您的关注与支持!目前尚未接到上级有关3月份月票处理办法的通知。请谅解!

 

15、(留言)上善若水:我想咨询蚌埠市有轨电车有限公司筹备组什么时候可以成立注册公司?可以咨询蚌埠有轨电车开工建设推进进度?

回复:你好,该问题不属于交通运输局职能范围。

 

16、(留言)相遇是缘:你们公交班线都恢复了,而时间为什么不延长,而座订制的班车为什么月票不能用?

回复:您好!感谢您的关注与支持!①我公司将按照市防指要求,根据疫情控制情况和客流情况适度调整发车时间及班次。②定制班车不属于常规营运线路,市民未提供具体的线路,我公司无法核实,如有疑问请咨询公交热线4026111

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市交通运输局 邮编:233000 联系电话:12328 地址:蚌埠市沿淮路255号
皖ICP备19013466号-1 皖公网安备 34030202000666号 网站标识码:3403000056