来信信息
信件编号: 20200908001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 公车改革的后续问题
来信时间: 2020-09-21
来信内容:
蚌埠市地方海事局领导6月份以单位合并公车改革为由,解聘了我和局机关的另外三名驾驶员[另外却还留用几名年龄超60的驾驶员],是对我们被解聘驾驶员的不公平对待 ,从6月开始下岗 一直拖到7月底才在我们的询问和要求下给我们办理解聘核算手续,连工作近十年的节日值班都不给我们算加班工资,只给我们每年一个月的工资补偿。现在是接近十月份了我们得到的还只是口头答应和白条还是没有得到补偿。请问海事局领导你们就是这样工作的吗?当决策者解决问题的果断性干工作的责任心,公平公正的原则那里去了?如果是你们自己的事情是不是解决的会快点?
回复内容
答复情况:
答复单位:市交通运输局    答复时间:2020-09-25

答复意见:

尊敬的来信人:您好!1、按照蚌埠市和交通局有关事业单位公车改革文件要求,海事局于2020年6月启动公车改革,按照统一部署要求,海事局局机关全部取消一般类公务用车,机关不再保留一辆车辆。所属四处一站按照交通综合执法改革要求,全部划转给市综合执法局,不再由海事局管理,公车改革工作工作要求在7月底前完成。2、该同志是海事局通过启程人力资源开发有限公司劳务派遣的工作性质,按照公车改革驾驶员分流相关要求和劳务人事相关规定,与启程公司达成一致,我单位于2020年6月4日给该同志签署了退回启程公司告知单;2020年7月24日与该同志签署《解除员工派遣关系办理单》,其中:“双方此后,再无劳动和经济纠纷”。3、解除派遣关系后至今,由于海事局资金严重紧张,正常员工和工作经费都无法保障,到目前为止确实存在没有将一次性补偿金补偿到启程公司,从而发放到该同志手中。现海事局已经多次且仍然正在积协调该问题,争取资金支持,尽快将资金落实到位。如有不了解之处,请联系市地方海事(港航)管理服务中心人教科,05523078696.感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市交通运输局 邮编:233000 联系电话:12328 地址:蚌埠市沿淮路255号
皖ICP备19013466号-1 皖公网安备 34030202000666号 网站标识码:3403000056